Воскресенье, 28.04.2024, 00:40
Неофициальный сайт жителей МО
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 104
Главная » 2008 » Декабрь » 18 » Хватит ли елок на всех?
Хватит ли елок на всех?
08:09

Новый год без елки - это не страшная сказка, а вполне реальная перспектива. Импортные деревья слишком дорогие, а подмосковных елок в этом году на базарах вообще не будет. У них теперь новый статус.

На подмосковных елочных плантациях - тишина. Высаженные в ряд елочки встретят новогодние праздники на краю дороги. Хотя весь этот молодой ельник планировали отправить под топор. Лесхозы Московской области ни одну ель в столицу не отправят. Ни в детские сады, ни в поликлиники, ни в школы, ни в культурные центры. Где им брать символ Нового года?

"На государственный контракт Московская область вообще не выставлялась. По крайней мере, по нашему Шатурскому филиалу елки заготавливаться не будут", - говорит директор ФГУ "Егорьевский лесхоз" Николай Шелобанов.

А Подмосковье просто не успело. Лесные хозяйства после вступления в силу нового Лесного кодекса сами продавать елки не могут. Можно только нанимать коммерсантов, которые бы ухаживали за деревьями и продавали их. Но весь год в этих лесах никто ни за чем не ухаживал.

"Заготовка новогодних елей может осуществляться только на основании договоров аренды участков лесного фонда. В настоящий момент договоров с организациями и частными лицами на проведение этих работ не заключено", - констатирует Алексей Попляков, заместитель начальника управления лесного хозяйства по Москве и Московской области.

Чтобы теперь использовать эти плантации для коммерции, участкам надо пройти регистрацию, кадастровую оценку и учет. В общем, никто этим заняться не успел.

Возможно, считают лесники, на следующий год появятся желающие заработать. Но сделать законно это сейчас не получится. Впрочем, если прийти частным образом в лесхоз, то можно договориться, чтобы вам отпилили елочку-другую. Особенно, если вы не потребуете за это никаких отчетных документов.

В Москве елочные базары уже появились, но товара пока немного. Отечественных елочек здесь нет. Дания, Голландия, Сербия. Российские елки в столице появятся в конце этой недели. Так говорят продавцы на базарах. Елочки приедут из Тверской области, Владимирской, Рязанской, Тульской. Цена - не дешевле 700 рублей за метр. А импортных елок по 2500 будет всегда в достатке. Даже в 23.30 31 декабря.

Источник

Обсудить на форуме

Просмотров: 662 | Добавил: Элберет | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 3
3 Anyuta  
0
тоже искусственную и букет веточек на стол smile

2 Элберет  
0
Мы тоже искусственную ставим.

1 Olga  
0
Лучше искуствевнную поставить,и иголки не надо подметать,и природу не губить.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
test
<">
Copyright MyCorp © 2024