Вторник, 30.04.2024, 21:27
Неофициальный сайт жителей МО
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 104
Главная » 2008 » Декабрь » 11 » Организаторам «Русского марша» дали разрешение на проведение 12 декабря митинга, но не шествия
Организаторам «Русского марша» дали разрешение на проведение 12 декабря митинга, но не шествия
23:26

Правительство Москвы разрешило ДПНИ, «Славянскому союзу» и другим организациям националистического толка провести митинг в центре города, однако отказала в шествии «Другой России».


В День Конституции России, 12 декабря, в 19:00 (по московскому времени) на Чистопрудном бульваре у памятника Грибоедову состоится санкционированный властями митинг националистов.

Об этом сообщил лидер «Славянского союза» Дмитрий Демушкин.

«Нам дали разрешение, заявка у меня на руках. Были споры по многим моментам, но мы приняли те условия, которые нам предложили», – сказал он.

Демушкин отметил, что многие условия московской мэрии не устраивают организаторов митинга, однако, по его словам, «это хотя бы что-то».

Лидер «Славянского союза» пояснил, что «Русский марш» был задуман как шествие, однако провести его придется в виде митинга. По его словам, организаторы акции разошлись с городскими властями «по звукоусилению, по знаменам, по количеству участников». Одним из условий московской мэрии стало ограничение максимального числа участников до 350 человек.

«После получения разрешения от мэрии необходимо еще согласовать проведение мероприятия с Московской городской прокуратурой и с замначальника Управления по борьбе с экстремизмом», – уточнил Демушкин. При этом лидер «Славянского союза» отметил, что «еще ни один суд, ни нашу организацию, ни «Русский марш» экстремистским не признал», поэтому проблем не должно быть.

Ранее в оргкомитете «Русского марша» сообщали, что намерены отказаться от проведения этой акции – вместо этого в этот день должны были пройти похороны заместителя руководителя ДПНИ, начальника службы безопасности организации Ивана Лебедева.

7 декабря в Подмосковье Лебедев погиб в результате дорожно-транспортного происшествия. На сайте организации сообщается, что он был «старейшим соратником ДПНИ, одним из основателей и самых активных участников движения».

Накануне лидер «Славянского Союза» Дмитрий Демушкин заявлял, что ему позвонил лидер ДПНИ Александр Белов и попросил отказаться от акции в связи с гибелью в ДТП заместителя руководителя ДПНИ Ивана Лебедева.

За день до трагической смерти Лебедева, 6 декабря, в подмосковных Люберцах был избит лидер движения Александр Белов (Поткин), которого госпитализировали в одну из столичных больниц с сотрясением мозга, множественными ушибами мягких тканей лица и головы. Лидер ДПНИ рассказал, что били его человек пятнадцать, вооруженных кастетами и арматурой. Одеты они были во все черное, шарфы закрывали лица. По его словам, преступникам был дан сигнал скрываться с места происшествия после того, как он потерял сознание. Белов заверяет, что успел разглядеть нападавших, а некоторых хорошо запомнил. Для того чтобы ускорить этот процесс, Белов решил объявить денежное вознаграждение за информацию о нападавших и за выдачу главаря.

В этот же день неизвестный бросил петарду в интернет-кафе в сторону брата Белова – Владимира Басманова.

В ДПНИ связывают эту череду трагических событий с подготовкой к проведению очередного «Русского марша», намеченного на 12 декабря.

4 ноября текущегогода в День народного единства организации националистического толка собрались в Москве около метро «Арбатская», планируя пройти в сторону Красной площади под лозунгом «Россия – для русских, Москва – для москвичей». Участники шествия, выстроившись в шеренгу, двинулись сначала в сторону Кремля по Воздвиженке, а затем, наткнувшись на стену из ОМОНа, обратно. Один из организаторов запрещенного правительства Москвы шествия, лидер «Славянского союза» Дмитрий Демушкин крикнул: «Мы у себя в стране! Можем ходить, где вздумается!" и повел колонну на Арбат. Но у Театра имени Вахтангова ее настигли омоновцы. Около 20 человек, в том числе Демушкина и лидера ДПНИ Александра Белова, омоновцы выхватили из толпы и повели с собой. По словам официального представителя ГУВД Москвы Виктора Бирюкова, было задержано около 500 человек.

Некоторые участники марша заявили, что во время задержания и в отделениях националистов жестоко избивали. Демушкин был признан виновным в организации несанкционированного шествия и неповиновении милиции. Националиста оштрафовали на тысячу рублей. В свою очередь Демушкин подчеркнул: «Нам подобные акции обходятся гораздо дешевле, чем милиции».

Источник

Обсудить на форуме
Просмотров: 734 | Добавил: Элберет | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
test
<">
Copyright MyCorp © 2024