Вторник, 30.04.2024, 07:39
Неофициальный сайт жителей МО
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 104
Главная » 2009 » Апрель » 24 » Москва отпраздновала Христово Воскресение
Москва отпраздновала Христово Воскресение
20:06

В день праздника Пасхи, 19 апреля, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл служил Великую вечерню в Храме Христа Спасителя. 

Как сообщает пресс-служба Московской Патриархии, во время богослужения молились клирики Москвы и Московской области и несколько тысяч мирян.

Митрополит Ювеналий от лица Священного Синода поздравил Патриарха со Светлым праздником Пасхи и преподнес в дар Пасхальное яйцо с изображением Воскресшего Спасителя и Новодевичьего монастыря в Москве. «Сегодня Вы встречаете первую Первосвятительскую Пасху, ― сказал митрополит Ювеналий, обращаясь к Кириллу. ― Впереди долгий благословенный путь Вашего Патриаршего служения. И в этот день нашего Пасхального ликования мне хочется от всей души пожелать Вам, чтобы Вы Вашими Первосвятительскими трудами дожили до того дня, когда бы услышали на нашей земле даже от последнего Фомы трепетные слова: "Господь мой и Бог мой"». 

В ответном слове Кирилл выразил благодарность Ювеналию за добрые пожелания. «Главное дело Церкви есть свидетельство о воскресении Спасителя, потому что Церковь продолжает служение апостолов, а апостолы ― это свидетели, и, в первую очередь, свидетели Воскресения». И вспомнил Евангелие от Матфея: «Спаситель после своего Воскресения говорит ученикам: дана Мне всякая власть на небе и на земле (Мф. 28:18). 


«Страдания, смерть и Воскресение Спасителя явили победу над этим вселенским злом, ― отметил Святейший Владыка. ― А что же тогда зло? Ведь каждый из нас ощущает его в своей жизни, оно больно ударяет по нам. Человеческое сердце не может не реагировать на отсутствие справедливости и господства зла. Каждый человек вовлечен в эту космическую борьбу добра со злом, Бога с дьяволом». 

Патриарх также отметил, что сейчас мы только в начале пути, но перед нами ― дорога в будущее, которая должна быть отмечена возрождением веры в нашем Отечестве. (pravoslavie.ru/news/30136.htm)

В Пасхальном Богослужении в Новодевичьем монастыре в Москве приняли участие губернатор Борис Громов, вице-губернатор Алексей Пантелеев и другие члены правительства Московской области. 
Праздничное Богослужение, состоявшееся в Успенском храме Новодевичьего монастыря, возглавил митрополит Ювеналий. Владыка Ювеналий и Борис Громов поздравили друг друга с праздником православной Пасхи. (bgromov.ru/news/20868.html)

Как сообщает ГУВД по Московской области, В Крестном ходе с18 на 19 апреля приняло участие около 200 тысяч человек. Общественный порядок в период проведения праздника в Москве и Подмосковье охраняли более 10 тысяч милиционеров. У храмов было задействовано более 4,5 тысяч сотрудников милиции, также правопорядок охранялся на железнодорожных станциях и автобусных остановках, откуда граждане выезжали на кладбище. (mosreg.ru/news/41023.html)








Просмотров: 1034 | Добавил: Элберет | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
test
<">
Copyright MyCorp © 2024