Пятница, 29.03.2024, 16:35
Неофициальный сайт жителей МО
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы дневника
Культура [6]
История [5]
События [1]
Юмор [0]
Разное [1]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 104
Главная » История

Поисковые отряды Подмосковья за десять лет работы нашли останки более 18 тысяч солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщили "Интерфаксу" в комитете по делам молодежи региона во вторник 23 декабря.

"Очередная Вахта памяти начинается весной. Зимой поисковые отряды работают в архивах", - рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что всего в области более 70 поисковых отрядов, которые работают как на территории Подмосковья, так и в соседних регионах. 

Источник


Категория: История | Просмотров: 776 | Добавил: Элберет | Дата: 23.12.2008 | Комментарии (0)

12 декабря около деревни Станки на Мемориале Славы прошел митинг, посвященный 67-й годовщине разгрома немецко-фашистких войск под Москвой.


Мемориал скрыт от глаз густым лесом, в котором полно болотных топей. В 1941-42-м годах в этих лесах шли ожесточенные бои за Москву. От памятника до ближайшей деревеньки Станки идти чуть больше километра. Каждый год именно ее жители первыми приходят сюда с цветами.
В митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, ветераны военной службы, представители администрации Серпуховского муниципального района, военнослужащие шефской воинской части, пожилые и совсем юные жители Подмосковья.

Открыл митинг Глава Серпуховского района А.В.Шестун, который пожелал долгих лет жизни всем ветеранам и призвал всех присутствующих почтить память погибших воинов 5-ой Гвардейской стрелковой дивизии, которые зимой 1941-42 годов стояли здесь насмерть. Так же Александр Вяч ... Читать дальше »

Категория: История | Просмотров: 799 | Добавил: Элберет | Дата: 17.12.2008 | Комментарии (0)


Бородино – поле русской воинской славы, известное большинству из нас по событиям войны 1812 года, воспетым Львом Толстым и Михаилом Лермонтовым. Но немногие знают, что не меньше крови защитников Отечества было пролито на нем осенью 1941 года, в дни героической обороны Москвы от немецко-фашистских захватчиков. 

В дни начала октября, когда у Красной Армии уже не хватало сил сдерживать натиск войск неприятеля, а резервы, идущие из-за Урала, еще были в пути, на защиту столицы встало народное ополчение. Наспех сформированное, слабо вооруженное, оно в буквальном смысле своими телами закрыло путь к Москве. Рабочие Можайской типографии, железнодорожники и городская милиция выступили передовым заслоном и погибли за Родину на полях Бородино. 

В ходе боев 14 октября 1941 года Красная Армия была вынуждена отступить, но в результате было выиграно время, которое позволило перегруппировать оставшиеся силы, подтянуть резервы и начать контрнаступление, закончившееся зимой 1942 года ра ... Читать дальше »
Категория: История | Просмотров: 863 | Добавил: Элберет | Дата: 13.12.2008 | Комментарии (0)


По традиции в эти декабрьские дни Москва чтит ветеранов - участников знаменательного сражения, ставшего началом победы советских войск в Великой Отечественной войне. Вечер памяти, посвященный 67-й годовщине контрнаступления наших войск в битве за столицу, прошел в минувшую среду в Государственном Кремлевском Дворце.


«Мы приветствуем ветеранов фронта и трудового тыла, которые одолели смертельно опасного врага, противопоставив ему подлинное мужество, любовь к Отчизне, несокрушимую веру в Победу, - сказал в своем обращении мэр Москвы Юрий Лужков. - Разгром фашистских полчищ стал подвигом тысяч и тысяч бойцов Красной армии, многие из которых отдали жизнь за Москву и Отечество. Прошли десятилетия, и сегодня мы с чувством душевного волнения выражаем нашу признательность тем, кто отстоял Москву и Россию.

Действительно, битва за Москву стала эпохальным событием в развитии Великой Отечественной войны. На территории до ... Читать дальше »
Категория: История | Просмотров: 940 | Добавил: Элберет | Дата: 09.12.2008 | Комментарии (0)

Событие в новейшей отечественной истории культуры: у российских музейщиков появился повод для осторожного оптимизма! 5 декабря, в Совете Федерации состоится заседание Совета по государственной культурной политике при председателе Совета Федерации на тему: «О состоянии отечественных музеев-заповедников и законодательном регулировании их деятельности», сообщает пресс-служба Верхней палаты российского парламента.

Откроет и проведет заседание, - читаем далее в сообщении пресс-службы, - председатель Совета Федерации Сергей Миронов, а участие в нем примут члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, заместитель министра культуры Российской Федерации Андрей Бусыгин, директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия Юрий Веденин, члены Общественной палаты РФ, представители федеральных и региональных органов власти, научных и общественных организаций, руководители музеев-заповедников...

... Читать дальше »

Категория: История | Просмотров: 604 | Добавил: Элберет | Дата: 04.12.2008 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024