Четверг, 18.04.2024, 21:00
Неофициальный сайт жителей МО
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы дневника
Культура [6]
История [5]
События [1]
Юмор [0]
Разное [1]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 104
Первый московский мемориальный дом-музей Гоголя открылся в преддверии 200-летия писателя в особняке Толстых на Никитском бульваре в пятницу, передает корреспондент РИА Новости.

Экспозиция музея разместилась в шести комнатах, в которых писатель жил последние четыре года, там же в 1852 году он и скончался. Автором проекта музея стал выигравший конкурс художник Леонтий Озерников."Мы открываем первый музей Гоголя в Москве, - сказала первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова. - Создавая его, мы думали обо всех посетителях, но прежде всего о детях. Есть такое понятие "музейная педагогика", так вот, с помощью экспозиции, мы хотели вселить любовь к гениальному писателю в детские души".

Экспозиция начинается на первом этаже особняка: справа находится прихожая, где стоял дорожный сундук писателя, была вешалка для одежды посетителей, здесь же в ожидании распоряжений хозяина находился слуга Семен.

Знаменитый гоголевский сундук, символ "дорожной жизни писат ... Читать дальше »
Категория: Культура | Просмотров: 698 | Добавил: Элберет | Дата: 17.04.2009 | Комментарии (0)

6 февраля в Дубне прошло торжественное собрание представителей научно-промышленного комплекса Московской области. Мероприятие было приурочено к 175-летию со дня рождения великого русского химика Д.И. Менделеева, а также Дню российской науки.

Собрание было организовано Министерством промышленности и науки Московской области. В нем также приняли участие представители администрации города Дубны.

Во Дворце культуры "Октябрь" собрались руководители вузов, ученые, инженеры. Первым слово взял заместитель председателя Правительства Московской области, министр транспорта Правительства Московской области Петр Кацыв. Он поприветствовал собравшихся от имени Бориса Громова и вручил награды ведущим научным и инженерным организациям, работающим на территории региона. Среди награжденных - Объединённый институт ядерных исследований, Институт физики высоких энергий, Институт теоретической физики имени Л.Д. Ландау, Экспериментальный завод научного приборостроения РАН со Специальным конструкт ... Читать дальше »

Категория: События | Просмотров: 753 | Добавил: Элберет | Дата: 14.02.2009 | Комментарии (0)

В Подмосковной Коломне 24 января откроется музей пастилы, который будет расположен в старинном доме купцов Сурановых.

пастила

Само лакомство, ставшее символом Коломны в XVIII-XIX веках, традиционно изготавливалось на Руси из взбитого яблочного пюре с добавлением сахара, меда, ягод, орехов.

«Сегодня ничего похожего на это угощение нет не только в России, но и во всем мире»,- обосновывают открытие организаторы музея, который получит название «Коломенская пастила. У Николы на Посадях».

Источник
Просмотров: 862 | Добавил: Элберет | Дата: 15.01.2009 | Комментарии (1)

Иногда их называют спасителями

Огонь-друг и огонь-враг. Между ними всегда стоят люди, чья работа похожа на боевую вахту. Их матери и жены чаще волнуются. Дети быстрее взрослеют. Сотни людей благодарят не за услуги, а за спасение жизни. Иногда их считают героями. Чаще это просто работа.


На свете не так много профессий, в которых спасение жизни входит в должностные обязанности. 27 декабря свой профессиональный праздник отметили представители двух таких профессий – спасатели и пожарные. В этом году в структуре подмосковной противопожарной службы произошли существенные изменения. В июне областная противопожарная служба объединилась с областной спасательной службой, в результате чего образовалось единое ведомство – Мособлпож-спас. В ходе реорганизации в зону ответственности Серпуховского управления «Мособлпожс ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 1069 | Добавил: Элберет | Дата: 29.12.2008 | Комментарии (0)

Кризис отразится, в первую очередь, на высокой литературе, считает писатель и главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков.

"Если кризис будет развиваться вглубь и вширь, то он, к сожалению, в первую очередь, отразится на высокой литературе", - сказал Поляков РИА Новости.

Он признался, что, дабы избежать путаницы понятий, делит авторов "фикшн" на писателей - "это те, кто создает более или менее, но художественную литературу", и "ПИПов" - "это те, кто создает книжную продукцию, всякие дамские романы, бесконечные детективы".

"ПИП - это аббревиатура, которая расшифровывается как "персонифицированный издательский проект". Вот они-то и выживут, потому что их творчество - это чистая коммерция. Так что кризис ударит, прежде всего, по писателям", - считает Поляков.

Тенденции

По мнению Полякова, в художественной литературе уходящий год обозначил две тенденции.

"Первая - постмодернизм все более теряет свои позиции и среди читателе ... Читать дальше »
Категория: Культура | Просмотров: 972 | Добавил: Элберет | Дата: 26.12.2008 | Комментарии (0)

Поисковые отряды Подмосковья за десять лет работы нашли останки более 18 тысяч солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщили "Интерфаксу" в комитете по делам молодежи региона во вторник 23 декабря.

"Очередная Вахта памяти начинается весной. Зимой поисковые отряды работают в архивах", - рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что всего в области более 70 поисковых отрядов, которые работают как на территории Подмосковья, так и в соседних регионах. 

Источник


Категория: История | Просмотров: 778 | Добавил: Элберет | Дата: 23.12.2008 | Комментарии (0)

12 декабря около деревни Станки на Мемориале Славы прошел митинг, посвященный 67-й годовщине разгрома немецко-фашистких войск под Москвой.


Мемориал скрыт от глаз густым лесом, в котором полно болотных топей. В 1941-42-м годах в этих лесах шли ожесточенные бои за Москву. От памятника до ближайшей деревеньки Станки идти чуть больше километра. Каждый год именно ее жители первыми приходят сюда с цветами.
В митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, ветераны военной службы, представители администрации Серпуховского муниципального района, военнослужащие шефской воинской части, пожилые и совсем юные жители Подмосковья.

Открыл митинг Глава Серпуховского района А.В.Шестун, который пожелал долгих лет жизни всем ветеранам и призвал всех присутствующих почтить память погибших воинов 5-ой Гвардейской стрелковой дивизии, которые зимой 1941-42 годов стояли здесь насмерть. Так же Александр Вяч ... Читать дальше »

Категория: История | Просмотров: 802 | Добавил: Элберет | Дата: 17.12.2008 | Комментарии (0)


Бородино – поле русской воинской славы, известное большинству из нас по событиям войны 1812 года, воспетым Львом Толстым и Михаилом Лермонтовым. Но немногие знают, что не меньше крови защитников Отечества было пролито на нем осенью 1941 года, в дни героической обороны Москвы от немецко-фашистских захватчиков. 

В дни начала октября, когда у Красной Армии уже не хватало сил сдерживать натиск войск неприятеля, а резервы, идущие из-за Урала, еще были в пути, на защиту столицы встало народное ополчение. Наспех сформированное, слабо вооруженное, оно в буквальном смысле своими телами закрыло путь к Москве. Рабочие Можайской типографии, железнодорожники и городская милиция выступили передовым заслоном и погибли за Родину на полях Бородино. 

В ходе боев 14 октября 1941 года Красная Армия была вынуждена отступить, но в результате было выиграно время, которое позволило перегруппировать оставшиеся силы, подтянуть резервы и начать контрнаступление, закончившееся зимой 1942 года ра ... Читать дальше »
Категория: История | Просмотров: 864 | Добавил: Элберет | Дата: 13.12.2008 | Комментарии (0)


12 декабря в г. Серпухове состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 90-летию Серпуховского областного историко-художественного музея.

Серпуховский областной историко-художественный музей – один из крупнейших в России. Почти сто лет назад дом, в котором находится музей, был одним из лучших купеческих особняков города. В 1920 году особняк национализировали и назвали Музеем старины. Музейная коллекция пополнялась за счёт художественных фондов Москвы и бывших усадеб.

Иконы московской школы XVI-XVII веков, деревянные раскрашенные скульптуры, работы Ф. Рокотова и Д.Левицкого, И.Айвазовского, В.Поленова, И.Шишкина, И.Левитана, А. Саврасова и К. Юона, В.Верещагина и В.Маковского, Г. Семирадского и В.Васнецова, Н.Гончаровой - всё это можно увидеть в историко – художественном музее Серпухова.

В музейной коллекции представлены редкие деревянные скульптуры из знаменитого старорусского цикла С.Коненкова. Есть уникальные предметы станковой живописи западноевропейских ... Читать дальше »
Категория: Культура | Просмотров: 776 | Добавил: Элберет | Дата: 13.12.2008 | Комментарии (0)


По традиции в эти декабрьские дни Москва чтит ветеранов - участников знаменательного сражения, ставшего началом победы советских войск в Великой Отечественной войне. Вечер памяти, посвященный 67-й годовщине контрнаступления наших войск в битве за столицу, прошел в минувшую среду в Государственном Кремлевском Дворце.


«Мы приветствуем ветеранов фронта и трудового тыла, которые одолели смертельно опасного врага, противопоставив ему подлинное мужество, любовь к Отчизне, несокрушимую веру в Победу, - сказал в своем обращении мэр Москвы Юрий Лужков. - Разгром фашистских полчищ стал подвигом тысяч и тысяч бойцов Красной армии, многие из которых отдали жизнь за Москву и Отечество. Прошли десятилетия, и сегодня мы с чувством душевного волнения выражаем нашу признательность тем, кто отстоял Москву и Россию.

Действительно, битва за Москву стала эпохальным событием в развитии Великой Отечественной войны. На территории до ... Читать дальше »
Категория: История | Просмотров: 942 | Добавил: Элберет | Дата: 09.12.2008 | Комментарии (0)

1 2 »
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
test
Copyright MyCorp © 2024